Городской портал

Верхняя Пышма

СООБЩИ НОВОСТЬ

Дорогие друзья!

Вы можете оставить информацию о любых событиях, свидетелями которых вы стали, обо всем, что происходит в Верхней Пышме или Среднеуральске. Если ваша информация не противоречит закону о СМИ, то обязательно появится на главной странице нашего сайта, а, значит, о вашей новости узнают все наши пользователи. Пишите, нам нужна ваша помощь и поддержка в поиске новостей. Присылайте свои фотографии и ссылки на видеоролики, на которых удалось запечатлеть интересные моменты городской жизни, для этого подойдут даже камеры ваших мобильных телефонов.

8 922 20 300 62

Городской округ Верхняя Пышма является неотъемлемой частью Екатеринбургской городской агломерации. Расположен в 14 километрах к северу от столицы Урала, на пересечении автомагистралей Екатеринбург-Серов, Екатеринбург-Невьянск и Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Внешние границы Верхней Пышмы на севере и северо-востоке проходят с Режевским городским округом, на востоке — с Березовским городским округом, на юге — с Екатеринбургом, на юго-востоке — с Первоуральском, на западе — с Невьянским городским округом. Внутренняя граница у Верхней Пышмы с городским округом Среднеуральск. Площадь Верхней Пышмы составляет 1050 квадратных километров.

Административное деление

В состав городского округа Верхняя Пышма входит 24 населённых пункта: город Верхняя Пышма — административный центр, посёлки Исеть, Сагра, Гать, Кедровое, Ольховка, село Балтым, посёлки Зелёный Бор, Санаторный, Крутой, Залесье, Ромашка, Половинный, Красный Адуй, Шахты, село Мостовское, деревня Верхотурка, посёлки Каменные Ключи, Первомайский, Нагорный, деревня Мостовка, посёлки Красный, Глубокий Лог, Соколовка.

В Верхней Пышме проживают 69 900 человек.

Экономика

Ведущим звеном экономики муниципального образования является промышленность, представленная 15 крупными и средними предприятиями, преимущественно металлургического и машиностроительного профиля.

Основные промышленные предприятия

• ООО «УГМК-Холдинг»
  • ОАО «Уралэлектромедь»
  • ЗАО СП «Катур-Инвест»
  • ОАО «Уралредмет»
  • ОАО «Уральский завод химических реактивов»
  • ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения»
  • ООО «Шторм-ИТС»
  • Исетский щебеночный завод
  • ОАО «Уралцветметразведка»

История

Задолго до обнаружения медной руды на территории Верхней Пышмы, первые жители маленького селения промышляли ямщиной на Верхотурском тракте, работали на золотом прииске, занимались рудоискательством в окрестностях деревни. Известно, что в 1753 году екатеринбургский купец Марк Сапожников провел обследование местности от верхнего течения реки Пышмы до деревни Мостовой на наличие в ней медной руды. Он составил план этой местности, на котором точками отметил места с признаками медной руды. Но, как это часто бывает в России, должного внимания карте никто не уделил. Сто лет пролежало в неизвестности крупнейшее на Среднем Урале Пышминско-Ключевское месторождение меди.

К 1854 году на Пышминско-Ключевском золотом прииске, принадлежавшем Верх-Исетскому заводу, верховые россыпи золота были отработаны, и для добычи золотоносных пород приходилось проходить глубокие горные выработки — шурфы. На глубине в коренных породах и начали попадаться обломки хлоритовых сланцев смежных зеленью и синью. Как писал в доношении управляющий прииском: «Чтобы испробовать, не руда ли это, в первой же попавшейся кузнице испробовали на железной ложке, и медь осела на железе». Летом 1854 года рабочие прииска обнаружили первую рудную жилу, в этом месте была заложена шахта, которую назвали Ивановской.

Тогда в дело вмешался управляющий Верх-Исетскими заводами Василий Михайлович Сигов, который в августе 1854 года подал прошение о строительстве на вверенном ему заводе трёх медеплавильных печей. До 1867 года вся добываемая в шахтах медная руда возилась на лошадях на Верх-Исетский завод, затем вблизи рудника был возведен медеплавильный завод, на котором работали пять шахтных медеплавильных печей.

Спустя десятилетие, работы на руднике прекращаются «за бездоходностью». Вновь добыча руды возобновилась только в начале двадцатого века. В 1929 году с началом строительства крупнейшего в Европе предприятия по электролитическому рафинированию и обработке меди — Пышминского медеэлектролитного завода, была предопределена судьба Верхней Пышмы, которой спустя шестьдесят лет предстояло стать медной столицей. К 1934 году в шахтах рудника закончились восстановительные работы; и в этом же году на новом предприятии был начат электролиз меди.

В 1938 году был образован Верхне-Пышминский район с центром в посёлке Верхняя Пышма. В 1946 году рабочий посёлок был преобразован в город областного подчинения. Закрепился новый статус Верхней Пышмы постоянным автобусным сообщением со столицей Свердловской области.

В 1947 году в городе появилась своя музыкальная школа, вскоре был открыт Дом Пионеров и городской парк культуры и отдыха. В 60-е годы прошлого века идёт интенсивное строительство жилого фонда и объектов соцкультбыта. В 1963 году начал работать Дворец культуры металлургов, вслед за ним открыл двери для посетителей кинотеатр «Факел».

Семидесятые годы в Верхней Пышме прошли под эгидой строительства новых предприятий: 1972 год — даёт первую продукцию Уральский завод химреактивов; в это же время начал работать на полную мощность опытный завод «Гиредмет»; 1974 год — строится завод сварных машиностроительных конструкций; в 1975 году на базе ПЭМЗ создан комбинат по электролитическому рафинированию и обработке меди — «Уралэлектромедь».

На основании результатов местного референдума в 1997 году было создано муниципальное образование «Верхняя Пышма». В 1999 году была образована Уральская горно-металлургическая компания, головным предприятием которой является «Уралэлектромедь». Холдинг объединил в себе более 30 крупных промышленных предприятий медной отрасли в единую технологическую цепочку от добычи сырья до производства металла.

Достопримечательности Верхней Пышмы

• Храм Успения Пресвятой Богородицы, возведен в 2000 году.
  • Мечеть имени Имама Исмаила Аль Бухари. Построена в 2002 году.
  • Монастырский комплекс во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
  • Краеведческий музей. В экспозиции представлена уникальная коллекция по истории металлургического производства, добычи золота старателями на территории района.
  • Музей военной техники под открытым небом «Боевая слава Урала».

Интересно

Первые люди появились в этих краях 12 — 15 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют исторические документы, многочисленные древние памятники, остатки плавильных печей, обнаруженные на берегах Исетского озера. В 2001 году на территории Верхней Пышмы обнаружены древние культовые каменные сооружения — дольмены.

Дольмены (в переводе с кельтского языка — «каменный стол») во многом напоминают археологические памятники Кавказа, Карелии, Алтая. Происхождение и назначение дольменов окутано тайнами, легендами и мифами. До сих пор не установлено их истинное предназначение